В Николаевской области 4 человека стали жертвами мошенников и потеряли 17 тыс. гривен

Четверо жителей Николаевской области стали жертвами Интернет-аферистов и телефонных мошенников. Об этом сообщают в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

В Корабельный отдел полиции ГУ НП в Николаевской области обратился 33-летний местный житель, который сообщил, что на одном из Интернет-сайтов он разместил объявление о продаже водного насоса и вскоре нашелся желающий приобрести указанный товар. Договорившись об условиях купли-продажи, заявитель назвал «покупателю» реквизиты расчетной карточки, куда нужно было перечислить средства. Вскоре ему позвонил якобы сотрудник банка, который сообщил, что кто-то пытается осуществить перерасчет, но произошел определенный сбой в электронной системе, в связи с чем он может не только не получить денег, но и потерять свои сбережения. Телефонный собеседник отметил, что для решения проблемы нужно назвать определенную информацию, что заявитель и сделал. А уже на следующий день, решив проверить банковскую карточку, потерпевший обнаружил, что исчезли 8000 гривен. Вновь связаться с собеседником пострадавшему не удалось: телефон мошенника был выключен.

В похожую ситуацию попал и 22-летний житель пгт Веселиново Николаевской области. Молодой человек, пытаясь приобрести перфоратор через Интернет-сайт, потерял 1 тыс. 800 грн. Денежные средства за товар он перечислил, но так его и не получил.

С аналогичным заявлением в полицию Вознесенского района обратилась 46-летняя местная жительница. Заказав через Интернет-сеть мобильный телефон, женщина перечислила 2 тыс. 500 грн. на указанный телефонным собеседником счет и, не дождавшись товара в течение недели, поняла, что попала на мошенников.

Еще один житель г. Вознесенска рассказал правоохранителям, что на его мобильный позвонил неизвестный и, представившись работником банка, сообщил о якобы технических проблемах с карточкой заявителя, добавив, что возможны нежелательные последствия, то есть потеря сбережений. Телефонный собеседник отметил, что для решения проблемы необходимо сообщить реквизиты счета, что 24-летний парень и сделал. Уже через несколько минут он получил СМС-сообщение о том, что с его счета снято 4 тыс. 800 грн.

По данным фактам следственными отделениями начаты уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию злоумышленников.

мошенники, Николаевская область, полиция, пострадавшие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER