На Донбассе начинает свою работу оценочная группа ООН

Оценочная группа ООН начинает работу на Донбассе. В течение двух недель ее представители проведут встречи с руководством Украины, а также посетят восток страны для изучения потребностей региона, в частности, в сфере гуманитарного разминирования.

Сотрудники программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по вопросам разминирования, которые входят в состав миссии, в ходе поездки в Донбасс изучат ситуацию с безопасностью и оценят объем необходимых работ по разминированию.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко 4 января 2016 года во время встречи с генеральным секретарем организации Пан Ги Муном пригласил в Украину представителей ООН для оценки необходимости миротворческой операции в Донбассе. По убеждению дипломата, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине офиса ООН по поддержанию имплементации минских договоренностей, «который, в том числе, занимался бы координацией проектов по гуманитарному разминированию на востоке страны».

Он напомнил, что для начала переговоров по этой теме необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную миссию, «которая бы посмотрела на месте: сколько необходимо персонала, военных, какая связь, какой размер территории, где они будут стоять и множество других вопросов».

Миссия планирует провести ряд встреч течение двух недель.

Донбасс, ООН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER