Гройсман убежден, что для утверждения изменений в Конституции о децентрализации в Рале найдутся 300 голосов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман убеждён, что в результате диалога политических сил будет найдено 300 минимально необходимых голосов народных депутатов для окончательного утверждения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Передает Интерфакс-Украина.

"Я убеждён, что наступит тот день, когда эти изменения найдут поддержку необходимыми 300 голосов, чтобы в конце концов мы поставили точку в нашем постсоветском централизованном прошлом и поставили европейскую систему самоуправления, основой которой являются громады", – заявил он, выступая на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве.

При этом спикер подчеркнул: "Я рассчитываю, что вследствие диалога между политическими силами будет найдено понимание необходимости этих изменений".

Вместе с тем В.Гройсман заверил, что не сойдёт с пути реформы по децентрализации и местного самоуправления.

Он вновь подчеркнул, что в проекте изменений в Конституцию не идёт речь о специальном статусе Донбасса, и новая редакция Конституции не приведёт к проблемам с введением новой системы местного самоуправления.

"Много пытаются наговорить на эту Конституцию", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Порошенко поставил задачу перед Ассоциацией городов Украины о подготовке законопроектов о децентрализации.  

Верховная Рада, Гройсман, децентрализация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER