Генпрокуратура направила в суд 4 дела о выдаче оружия провокаторам во время Майдана

В суд направлены четыре обвинительных акта в отношении причастных к выдаче оружия провокаторов на Майдане. Об этом на брифинге заявил начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

"Представителям гражданских лиц было выдано 408 автоматов и около 90 тысяч патронов к ним. Несмотря на то, что утром пролилась кровь, после этого руководство МВД, руководство страны не остановилось, а решило вооружить не только правоохранительные органы, но и "титушек" огнестрельным оружием … Это оружие не применялось, небольшое его количество найдено, а большая часть этих автоматов находится в неустановленном следствием месте. Направлен в суд обвинительный акт в отношении трех работников складов: техника, начальника отдела и инспектора, которые находятся под домашним арестом, и одного из представителей "титушек", непосредственно вывозившего это оружие. Он находится под стражей, в уголовном производстве назначено предварительное заседание на 26 января", – заявил Горбатюк.

Также он сообщил об объявлении подозрения в этом уголовном производстве бывшему министру МВД Захарченко, начальнику департамента материального обеспечения Зиновию, бывшему руководителю киевской милиции Мазану, а также представителям одной из преступных группировок Киева, которые вымогали средства у перевозчиков. Руководителю и четырем его подчиненным, которые непосредственно получали это оружие, также сообщено о подозрении, и они объявлены в розыск.

"Кроме того, установлена причастность и объявлено о подозрении одному из руководителей предприятия, связанного с сыном бывшего президента, который предоставлял транспорт и другим образом координировал эту операцию. То есть, обвинительный акт в отношении четырех лиц направлен в суд, остальные 8 человек объявлены в розыск. Следствие продолжается ", – отметил Горбатюк

Генпрокуратура Украины, дело, майдан, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER