Корвет на ЧСЗ построят в 2015 году – руководство “Укроборонпрома”

Строительство военного корабля класса корвет, который был заложен в 2011 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, планируют завершить в 2015 году.

Такое заявление сделал генеральный директор ГП «Укроборонпром» Виталий Майстренко, передает пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт».

– Сегодня идет проектирование этого корабля. Он заложен на стапелях Черноморского судостроительного завода. В его строительстве принимают участие 29 украинских предприятий, из них 11 – предприятия ГП «Укроборонпром», – сказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что «Укрспецэкспорт» рассекретил макет корвета, его продемонстрировали на 10-й Международной специализированной выставке «Оружие и Безопасность-2013».

Как известно, в закладке корпуса первого корабля класса «корвет» на николаевском Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) принимал участие Президент Украины Виктор Янукович. Планировалось, что первый такой корабль сойдет на воду в 2016 году. А к 2021 году Военно-морские силы получат в общей сложности четыре «корвета». Общий же объем финансирования программы строительства кораблей составит 16,22 миллиарда гривен.

Однако в начале текущего года появилась информация о том, что график строительства кораблей срывается. В частности, губернатор Николаевской ОГА Николай Круглов заявил, что задержка платежей Государственным казначейством привела к срыву графика финансирования программы «Корвет». 

Позже, в ходе совещания Януковича с руководством областной и городской власти в Николаеве, президент ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» Василий Федин отметил, что из-за задержек финансирования первый корабль не будет построен к 2016 году

корвет, ЧСЗ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER