В Украине отменена обязательная сертификация сельскохозяйственной техники

С 2016 года в Украине отменяется обязательная сертификация сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины. 

Соответствующий приказ Министерства экономического развития и торговли Украины №1699 вступил в силу с 1 января. Отныне поставщикам и производителям техники для аграрной сферы не нужно получать украинский сертификат соответствия.

Согласно приказу из Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине, исключен раздел 10 «Техника сельскохозяйственная». Единственным требованием к сельхозтехнике остается соответствие двум техническим регламентам, которые стали обязательными для использования с 2016 года. Речь идет о Техническом регламенте утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов, а также о Техническом регламенте относительно составных частей и характеристик колесных сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

Отмена обязательной сертификации и переход на использование технических регламентов является составляющей реформы системы технического регулирования. Главная цель реформы – переход от постсоветской системы стандартизации, основанной на обременительных ГОСТах и обязательной сертификации, на современную европейскую систему, построенную на соответствии техническим регламентам.

Раньше ГОСТты регулировали абсолютно все характеристики товара или услуги. Соблюдение требований ГОСТов контролировалось путем сертификации отдельных единиц товара, которые предоставляли сами производители, поставщики. Конечно, такой подход не давал гарантии, что остальные единицы товара из этой партии также соответствуют ГОСТу. Европейская система, наоборот, дает больше свободы производителю: он должен придерживаться лишь общих требований по безопасности, которые закреплены в технических регламентах, а характеристики товара производитель может выбирать на свое усмотрение. При этом контроль за безопасностью товаров в европейской системе осуществляется методом рыночного надзора.

Переход на технические регламенты, гармонизированные с европейскими, имеет целью полное снятие торговых барьеров с ЕС. «Техника – один из важных активов в сельском хозяйстве. Поэтому снятие лишних ограничений и переход на европейские нормы поможет реализовать огромный потенциал аграрного сектора и облегчит жизнь национальному производителю техники», – пояснил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Со своей стороны заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по вопросамевроинтеграции Владислава Рутицкая отметила, что внедрение технических регламентов на основе европейских норм – это основа повышения конкурентоспособности украинской продукции и возможности выхода ее на европейские и мировые рынки, а также оснащение агропромышленного комплекса Украины более безопасной и производительной техникой.

«Кроме этого, введение техрегламентов позволит защитить рынок от ввоза опасной и некачественной техники для сельского хозяйства, устранить технические барьеры в торговле, а также в перспективе упростить условия поставок украинской сельхозтехники на рынок Европейского Союза», – добавила Владислава Рутицкая.

Для ознакомления и подготовки предприятий-производителей к изготовлению тракторов, сельскохозяйственных машин и их компонентов в соответствии с требованиями технических регламентов был предусмотрен трехлетний этап добровольного применения этих регламентов с 2013-го до 2015 года.

Напомним, что 13 января Кабинет Министров принял финальный пакет документов, необходимых для завершения первого этапа реформы системы технического регулирования. Главной задачей первого этапа было законодательное обеспечение перехода на европейские стандарты и процедуры. В финальный пакет документов вошли технические регламенты на средства измерительной техники, модули оценки соответствия, а также план мероприятий по оптимизации сети государственных лабораторий.

СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

сельское хозяйство, техника

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER