Скандальный экс-судья Зварич вышел на свободу

Экс-судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварич, известный как "судья-колядник", вышел из тюрьмы, заявила представитель ГПтСУ Катерина Денисюк.

По ее словам, освобождение Зварыча произошло еще 11 января.

"Он самостоятельно подал ходатайство в суд о пересмотре его дела на основании "закона Надежды Савченко". 30 декабря 2015 года суд принял решение в его пользу и удовлетворил его ходатайство", – сказала Денисюк.

Согласно указанному документу, подписанному президентом Украины Петром Порошенко в декабре, отныне суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО.

В декабре 2008 года ГПУ возбудила уголовное дело против судьи Зварича за взяточничество. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 миллиона гривен. Зварич утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет "колядники" на Рождество.

В сентябре 2011 года суд приговорил экс-судью Зварича к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Он провел в СИЗО более трех лет, а общий строк его содержания в заключении составил семь лет.

По материалам: Интерфакс-Украина

Освобождение, судья

Комментарии (1)

  • Коляднык в законе

    Теперь ,как жертву злочинного режима ,зварича назначат, ответственным за проведения судовой рехформы.))

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER