Скандал в николаевском МСЭКе: инвалидность присваивают за деньги

Медико-социальные экспертные комиссии предоставляют справки о наличии медицинских показаний лицам , признанными инвалидами , для обеспечения определенных социальных выплат и являются документами строгой отчетности. Не всегда их получают лица, имеющие на то основания, сообщает пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области
Так, во время ревизий отдельных вопросов использования бюджетных средств , предусмотренных для Пенсионного фонда Украины на дотации по выплате пенсий , надбавок , повышений к ним , Госфининспекция в Николаевской области выявлено более излишне выплаченных пенсий за счет средств Государственного бюджета Украины на общую сумму свыше 300 тыс. грн .
В частности , из-за того , что Николаевским областным Центром медико -социальной экспертизы выдано фиктивные справки по инвалидности двум военнослужащим , что дало им право стать на учет в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Николаевской области и получать пенсию по инвалидности , безосновательно выплачено пенсий на общую сумму 299 , 7тис.грн .
При встречной сверки в Николаевском МСЭК достоверность справок об установлении инвалидности указанным лицам не подтвердилась.
Заместитель главного врача учреждения В.Алексеев объяснил это тем , что комиссия не располагает информацией о медицинском осмотре одного из них , справку другом – выдано по сговору с медицинским регистратором МСЭК , которая подделала подпись председателя областной МСЭК и получила денежное вознаграждение.
По результатам проведенной сверки областным Центром медико -социальной экспертизы направлено обращение в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Николаевской области о приостановлении этим лицам выплаты пенсий по инвалидности.
 

инвалиды, коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER