Херсонские антимонопольщики рассказали, на кого им чаще всего жаловались и сколько они заработали в 2015 г.

В течение 2015 года в Херсонское областное территориальное отделение АМКУ поступило 220 обращений, что меньше на 16,7% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Подавляющее большинство заявок поступило от физических лиц о деятельности монополистов на рынках энерго-, тепло-, газо – и водоснабжения и водоотведения.

Отделение рассмотрело 206 обращений, по результатам рассмотрения 34 из них было начато рассмотрение дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

За отчетный период текущего года было рассмотрено 108 дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложен на нарушителей штрафных санкций на сумму 1640,2 тыс. грн, уплачено в государственный бюджет штрафов и пени 1287,1 тыс. грн.

По результатам рассмотрения дел прекращено 153 нарушения. На выполнение рекомендаций Отделения было прекращено 109 деяний, содержащих признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Наибольший удельный вес из прекращенных нарушений занимают нарушения в виде злоупотребления монопольным положением – 38%, антиконкурентных согласованных действий – 30%, и недобросовестной конкуренции -26%.

Одним из показателей эффективности деятельности территориального подразделения Антимонопольного комитета Украины является размер экономического эффекта от прекращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции (действий, которые содержат признаки нарушений) и объем реализации товаров, в отношении которых возобновлен надлежащие условия конкуренции.

Экономическим эффектом является экономия затрат физических или юридических лиц на приобретение товаров, экономия расходов бюджетов различных уровней, недопущения увеличения таких затрат, полученные в результате прекращения органами Комитета нарушений и действий, имеющих признаки нарушений.

Так, благодаря принятым мерам по 2015 год Отделением обеспечен экономический эффект в сумме 43,4 млн.грн и объем реализации товаров, в отношении которых возобновлен надлежащие условия конкуренции – 84 млн.грн.

Источник

антимонопольный комитет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER