США считают Россию причастной к кибератакам на украинские электросети

Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности, Департамент внутренней безопасности США расследуют причастность российских хакеров к кибератакам на украинские электросети в декабре 2015 года.

Американские безопасности агентства изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сети компании «Прикарпатьеоблэнерго», пишет Радио Свобода.

«Кибератака в Украине может быть плохим знаком для американских энергокомпаний, поскольку известное как BlackEnergy программное обеспечение в 2014 году использовалось также для атаки на энергетические объекты в США. И атака не принесла вреда, но обеспокоила агентства по безопасности и разведывательные агентства США», – говорится в сообщении.

Американские коммунальные агентства, в частности, Североамериканский совет электрической безопасности, призвали энергетические компании быть начеку и проверить защиту своих сетей, учитывая успешную атаку хакеров в Украине.

Напомним, украинская компания «Прикарпатьеоблэнерго» 23 декабря сообщила об отключении электроэнергии, что поразило Ивано-Франковск и еще часть Прикарпатья. Причиной аварии назвали вмешательства посторонних лиц в работу телемеханики – автоматической системы контроля и управления энергооборудованием. Кроме того, компания сообщила и о технических сбоях в работе своего call-центра.

Служба безопасности Украины 28 декабря обвинила в этом Россию. СБУ сообщила, что речь шла о несколько украинских энергокомпаниях. Независимых сообщений о причастности Москвы к хакерской атаке до сих пор нет.

Поддерживаемая Россией группа Sandworm ранее уже подозревалась в использовании программного обеспечения BlackEnergy для целенаправленных атак.

кибератака, Россия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER