С 11 января украинцы смогут бесплатно оформлять ID-паспорта

Государственная миграционная служба с 11 января 2016 года начнет бесплатно оформлять ID-паспорта гражданам Украины, достигшим 16 лет.

Об этом заявил председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк, сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

«С 11 января Государственная миграционная служба начинает оформление новых документов. В первую очередь это оформление касается граждан, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые, и это бесплатно, это предусмотрено бюджетом и законодательством», – заявил он.

«ID-карта – это документ, который удостоверяет личность, подтверждает гражданство в середине страны. То есть в Украине будет существовать два основных документа – это внутренний документ – ID-карта и лица, которые будут выезжать за границу, – они могут оформлять загранпаспорт, если это нужно», – добавил Соколюк.

По его словам, ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель – чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные – это цветная фотография, информация о месте проживания и семейном положении.

«В законопроекте 3224 (проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» – УНИАН), который еще не принят в парламенте, мы предлагаем приобщить к этой информации электронную цифровую подпись», – отметил глава ГМС.

 

миграционная служба, паспорт, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER