В Одессе будут судить организаторов «Одесской народной республики»

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех подозреваемых в совершении ряда преступлений, направленных на свержение конституционного строя Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на сообщение пресс-центра прокуратуры.

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры, в частности лица подозреваются в попытке насильственного изменения власти, свержения конституционного строя Украины, захвата государственной власти, подготовке к захвату админзданий, создании не предусмотренных законом вооруженных формирований, участия в их деятельности и тому подобное. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло следственное управление Управления СБУ в Одесской области.

"Установлено, что гражданин Российской Федерации в январе этого года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе так называемой ДНР), и еще двумя лицами договорились совершить действия, направленные на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины "Правый сектор" и ВО "Свобода", – сказано в сообщении.

"Организовать "Вторую русскую весну" преступная группа планировала на майские праздники путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика", – рассказали в прокуратуре.

Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов.

В незаконное государственное формирование по планам злоумышленников должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до с. Коблево Николаевской области.

Сейчас организатору преступной группы и трем его сообщникам по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в Николаеве будут судить работника Управления государственной пенитенциарной службы Украины в области за использование поддельного диплома о высшем образовании.

Одесса, Прокуратура, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER