Утопил Шукшина – заплати. Апелляционный суд наказал фирму виновную в преждевременной гибели теплохода

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск Николаевского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере в интересах государства и взыскано с общества с ограниченной ответственностью (напомним: «Морская транспортная компания» – прим.ред.) почти 4 млн. грн. Об этом сообщают в  отделе связей со СМИГенеральной прокуратуры Украины.



По результатам прокурорской проверки установлено, что общество начало утилизацию судна «Василий Шукшин» в нарушение Правил безопасности при заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, при отсутствии проекта организации работ по утилизации, что обеспечивает непотопляемость судна, безопасность работников, без очистки трюмов судна от остатков горючих и смазочных материалов и их пропаривания. 
 



Напомним, что во время проведения утилизационных работ произошел корпус судна «Василий Шукшин» раскололся пополам и затонул. Вследствие этой аварии в реку Ингул попали нефтепродукты, а в дальнейшем нефтяное пятно течением отнесло к пляжу «Стрелка» в городе Николаеве. Из-за нарушения обществом законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, загрязнения земельных ресурсов государству нанесен ущерб.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER