Новый закон «О государственной службе» лишает Президента, министров и нардепов статуса госслужащих

С 1 января вступил в силу закон «О государственной службе», которым разделяются административные и политические должности чиновников. Документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Отныне, согласно п. 2 ст. 2 закона, его действие не распространяется на: 

  • Президента, членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров;
  • народных депутатов;
  • уполномоченного Верховной Рады по правам человека;
  • депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым (кроме избранных на постоянной основе);
  • судей;
  • работников прокуратуры, которым присваиваются классные чины;
  • работников госорганов, органов власти АР Крым и их аппарата, выполняющих функции по обслуживанию;
  • работников предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования государственной формы собственности (кроме ряда лиц);
  • военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других органов, которым присваиваются специальные звания, если иное не предусмотрено законом.

Отметим, законом о Госслужбе регулируются отношения, возникающие в связи с вступлением на госслужбу, ее прохождением и прекращением. Также этим законом определяется правовой статус государственного служащего. Следовательно, лица, занимающие указанные выше должности, государственными служащими не являются.

Лица, занимающие административные должности, такие как сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистраций, органов прокуратуры и военного управления, а также иностранных дипучреждений, не имеют права быть членами каких-либо политических сил.

Также законом устанавливается проведение открытых конкурсов при назначении чиновников и фактически отменяются спецпенсии, дополнительные отпуска и надбавки отдельным отраслям бюрократического аппарата.

По материалам: Корреспондент

госслужащие, нардеп, Президент Украины, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER