Инфляция в Одесской области достигла 143,9%

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в Одесской области в январе-ноябре 2015 г. составил 143,9%.

Об этом сообщили сегодня, 29 декабря, в Главном управлении статистики в Одесской области.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 40,8%. Существенно (в 1,5—3,7 раза) повысились цены на репчатый лук, морковь, капусту, свеклу, яблоки, оливковое масло, гречневая крупа, сахар, морепродукты, подсолнечное масло, мороженую рыбу, лимоны, апельсины, мандарины. Кроме этого, на 36,2—48,5% стали дороже живая и охлажденная рыба, киви, бананы, пшеничная мука, сдобные изделия, сельдь, макаронные изделия, сало, спреды и рис.

Цены на алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 24,6%.

На 38,0% повысились в цене одежда и обувь.

Рост цен по группе жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива произошел в 1,8 раза, в первую очередь, это вызвано повышением тарифов на природный газ в 3,6 раза, электроэнергию, горячую воду, отопление — в 1,7 раза.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья подорожали на 37,1%, в том числе изделия из стекла, столовая посуда и предметы домашнего обихода — в 1,7 раза, электроинструменты — на 39,5%.

В сфере отдыха и культуры цены повысились на 30,8%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 29,6% в значительной степени обусловлено подорожанием амбулаторных услуг на 37,6% и фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования — на 31,5%.

Также на 29,6% стали дороже услуги образования, более всего повысилась плата за содержание детей в дошкольных учреждениях (на 44,7%).

На 21,5% выросли цены на транспорт, что в основном обусловлено повышением цен на транспортные услуги (на 35,9%). Наиболее среди транспортных услуг подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте (на 38,6%).

инфляция, Одесская область, рост цен

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER