В николаевском облздраве внедрено систематическое вымогательство взяток от медперсонала – прокуратура

В управлении охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации внедрено систематическое вымогательство и получение взяток от медицинского персонала.

Об этом в понедельник, 28 декабря, заявил прокурор Николаевской прокуратуры №1 Анатолий Белза, зачитывая свое ходатайство суду.

В Апелляционном суде Николаевской области под председательством судьи Семенчук проходит рассмотрение жалобы главного специалиста акушера-гинеколога управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистраци Евгения Громадского на приговор Центрального районного суда Николаева, который 17 сентября этого года, как ранее сообщалось, признал его виновным в получении 1000 гривен взятки и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

В ходе заседания прокурор Белза подал суду ходатайство, в котором попросил суд рассмотреть новое доказательство по данному делу, найденное уже после того, как Центральный районный суд Николаева зачитал приговор обвиняемому Громадскому. Речь идет о записях телефонных разговоров Громадского, которые были выявлены на изъятом у него мобильном телефоне. Один из этих разговоров состоялся с неким «Анатолием Григорьевичем».

"Исследовав аудио- и видеозаписи с мобильного телефона, сделанные непосредственно обвиняемым Громадским, суд сможет однозначно убедиться в том, что в системе управления охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации внедрено систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды от медицинского персонала. В частности, в мобильном телефоне Громадского имеются файлы с записями встреч с влиятельным лицом, которого обвиняемый называет Анатолием Григорьевичем, и который за предоставление значительной по размеру неправомерной выгоды гарантирует последнему продвижение по службе в системе управления охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации», – говорится в ходатайстве прокурора.

По словам Анатолия Белзы, записи объясняют причины получения Громадским неправомерной выгоды от акушеров-гинекологов области в связи с прохождением ими аттестации.

"И это связано с так называемым «отбиванием денег», о чем прямо в ходе разговора говорит обвиняемый с собеседником", – говорит прокурор.

Кроме того, по его словам, указанный файл подтверждает также существование в системе управления охраны здоровья Николаевской ОГА практики предоставления неправомерной выгоды именно в конвертах.

"Поскольку в ходе разговора с Анатолием Григорьевичем упоминается лицо, работающее в Министерстве охраны здоровья, а в соответствии с материалами негласных следственных действий, обвиняемый сам при поездке в город Киев, в Министерство охраны здоровья Украины, завозил кому-то конверт, – зачитал Белза.

После зачитывания ходатайства прокурором судьи обратились к обвиняемому Громадскому и его адвокату, нужно ли им время для того, чтобы ознакомиться с ходатайством, на что те ответили утвердительно. В результате этого суд объявил перерыв в заседании до января 2016 года. Если суд удовлетворит ходатайство прокуратуры, указанные прокуратурой аудиозаписи будут заслушаны в суде.

Отметим, по информации «Преступности. НЕТ» из собственных источников в прокуратуре Николаевской области, упомянутым Анатолием Григорьевичем является депутат Николаевского городского совета от партии «Оппозиционный блок», почетный гражданин города Николаева, владелец нескольких николаевских рынков, экс-«регионал» Анатолий Дюмин. На аудиозаписи он гарантирует Евгению Громадскому, что за 25 тысяч долларов США он «продвинет» его по карьерной лестнице в управлении охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации.

вымогательство, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER