Дончанин пытался провезти в Крым сумку с гранатами

В ночь с 26 на 27 декабря на блокпосту Чонгар при досмотре микроавтобуса активистами гражданской блокады Крыма, была найдена сумка с гранатами.

«Водитель микроавтобуса Mersedes Sprinter AH 7966 HA, который направлялся из Донецкой области в АР Крым, отказался комментировать ситуацию. На месте происшествия также присутствовали представители правоохранительных органов, бойцы батальона "Херсон". При свидетелях следственная группа произвела досмотр подозрительного груза. Всех присутствующих попросили отойти на безопасное расстояние, так как были подозрения, что в сумке мина. Место происшествия было оцеплено до приезда саперов», – сообщили активисты гражданской блокады Крыма на своей странице в Facebook.

Сайт «15 минут» связался с активисткой блокады Эвелиной Арифовой, чтобы узнать детали инцидента.

«Это не первый случай, когда активисты находят оружие. Они вызывают СБУ, водителей задерживают, а потом через некоторое время те оказываются на свободе. Причем среди задержанных много не просто сепаратистов, а тех, кого даже подозревают в уничтожении наших вертолетов», – рассказала она.

По словам Арифовой, этот водитель, которого и раньше подозревали в сепаратизме, часто пересекает Чонгар. «Он всегда отказывался от досмотра, но на этот раз рядом была милиция и бойцы батальона "Херсон», – объяснила активистка. Она уточнила, что гранаты были в обычной бытовой сумке рядом с багажом других пассажиров. Возможно, водитель рассчитывал, что увидев обычные вещи и продукты в багаже, досмотр будет поверхностным.

Сейчас, по словам Арифовой, активисты будут следить за тем, чтобы перевоз такого груза не сошел ему с рук. «Уже появилась информация, будто это муляж. Наверное, снова обычный «договорняк», – подытожила Эвелина Арифова.

Опубликовано видео с места событий.

гранаты, контрабанда, крым, Чонгар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER