Антикоррупционному бюро разрешили проверять родственников украинских чиновников

Минюстиции предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ в Государственный реестр актов гражданского состояния. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, пишет издание «368.media».

Это единственное правоохранительное подразделение, получившее доступ к данной базе. Теперь детективы и аналитики смогут без каких-либо запросов проверять декларации чиновников на предмет выявления фактов незаконного обогащения.

«С помощью данных госреестра актов гражданского состояния они смогут выявлять связанных лиц — родственников. Ведь часто чиновники оформляют имущество не на собственное имя. а на близких лиц », — подчеркнул Сытник.

Директор поблагодарил министра юстиции Павла Петренко за конструктивную позицию и сотрудничество и сообщил, что на следующей неделе НАБУ получит доступ к реестрам Государственной фискальной службы. Отныне скорость расследований возрастет в разы.

В июле был подписан меморандум о сотрудничестве и обмене информацией, согласно которому НАБУ получило доступ к базам данных МВД и 23 реестров Минюста.

декларации, проверка, родственники, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER