Порошенко одобрил отмену дополнительного импортного сбора

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №912-VІІІ "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности" от 24 декабря 2015 года, сообщает пресс-служба главы государства.

"Реализация закона позволит обеспечить выполнение условий Меморандума об экономической и финансовой политике Украины между Украиной и Международным валютным фондом и Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором от 22 мая 2015 года", – говорится в сообщении.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Верховная Рада Украины по предложению Кабинета Министров в ходе заседания 24 декабря отменила дополнительный импортный сбор в размере 5–10%. Дополнительный импортный сбор был введен Радой 28 декабря 2014 года и вступил в силу 25 февраля 2015 года.

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагались готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1–24 по украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности).

Под 5%-ный сбор подпадали все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

В июле генеральный совет Всемирной торговой организации подтвердил, что введенный Украиной дополнительный импортный сбор соответствует требованиям соглашений организации. В Министерстве экономического развития Украины заявляли, что дополнительный импортный сбор использовался как один из инструментов достижения макроэкономической стабилизации

закон, Порошенко, сбор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER