В Коминтерново готовят провокации – штаб АТО

Украинские военные уверены, что сепаратисты хотят дискредитировать ВСУ в глазах миссии ОБСЕ.

В субботу, 26 декабря, в Коминтерново (Донецкая область) прибыли так называемые "руководители ДНР", а сепаратисты начали временно выводить технику из населенного пункта и готовят дискредитацию ВСУ, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"По нашей информации, сегодня утром там находятся так называемые "руководители ДНР", а средства массовой дезинформации этой террористической организации уже успели соврать, что якобы вчера силы АТО обстреляли Коминтерново и Водяное, расположенное 2,5 км южнее, из минометов", – сказано в сообщении.

В штабе уверены, что сейчас в Коминтерново специально для российских журналистов, представителей СЦКК и СММ ОБСЕ готовят инсинуации, с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины.

"Боевики снова временно выводят из населенного пункта технику и тяжелое вооружение, ведется работа с местным населением, готовятся соответствующие заявления об осуществлении, якобы украинскими военными, обстрелов населенного пункта, грабежей и насильственных действий в отношении местного населения", – сообщили в штабе.

Кроме того, по данным штаба, сепаратисты установили блокпост на дороге, соединяющей Коминтерново с Мариуполем и никого не выпускают из поселка.

В пресс-центре напомнили, что боевики вернулись в Коминтерново накануне. В пятницу они дважды били из минометов, в том числе запрещенных минскими договоренностями калибра 120 мм, по н.п. Водяное.

В результате обстрелов разрушены несколько помещений местных жителей, которые практически целый день скрывались в подвалах.

В ВСУ утверждают, что обстрелы велись с контролируемой сепаратистами части Широкино, а также поселка Заиченко и окрестностей Коминтерново.

В штабе также заявили, что возлагают ответственность за вооруженные провокации и информационно-психологические атаки на кураторов сепаратистов из Российской Федерации.

В свою очередь, в ДНР сообщают, что  представители Общего центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и "министерства обороны ДНР" прибыли сегодня в Коминтерново и сейчас приступили к осмотру населенного пункта.

боевики, Коминтерново, провокации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER