Офицер ВСП в Херсоне попался на взятке за решение квартирных вопросов

Сегодня, 25 декабря, военной прокуратурой Херсонского гарнизона совместно с отделом защиты экономики в АРК и г. Севастополе ДЗЭ Национальной полиции Украины и оперативным подразделением УСБУ в Николаевской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды задержан начальник структурного подразделения зонального отдела Военной службы правопорядка.

Об этом сообщили в Военной прокуратуре Южного региона Украины.

Подполковника взяли «на горячем», непосредственно после получения неправомерной выгоды в размере 3200 долларов США.

В такую ​​сумму злоумышленник оценил свои услуги за влияние на должностных лиц жилищной комиссии воинской части и квартирно-эксплуатационного отдела г. Херсона по решению вопроса постановки на квартирный учет и дальнейшее получение военнослужащим Ш. служебного жилья из фондов Министерства обороны Украины.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия. Офицер задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Готовится сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины, а также обращение в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляет военная прокуратура Херсонского гарнизона.

Сейчас в ходе проведения негласных следственных розыскных действий уже задокументирован факт вымогательства и получения некоторое время назад указанным подполковником взятки в сумме 4000 долларов США еще от одного военнослужащего за оказание воздействия на принятие уполномоченными лицами решения о распределении служебного жилья.

Справка:

Санкция ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

военная прокуратура, квартиры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER