Укринбанк признали неплатежеспособным  

Национальный банк Украины 24 декабря принял решение об отнесении Укринбанка к категории неплатежеспособных.

Как сообщает пресс-служба НБУ, с 1 октября 2015 года Укринбанк попал в категорию проблемных, после того как более пяти раз за месяц допустил значительное нарушение норматива моментальной ликвидности (Н4). Учреждение предоставило план финансового оздоровление, которое предусматривало привлечение 500 грн от инвестора-нерезидента, но деньги в банк так и не попали.

С октября НБУ зарегистрировал почти 300 жалоб на невозврат банком вкладов и невыполнение расчетных документов. По состоянию на 21 декабря задолженность банка перед клиентами составила 52 млн гривен.

"Учитывая несоответствие деятельности ПАО "Укринбанк" требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка, ухудшение показателей его деятельности и финансового состояния, а также невыполнение ПАО "Укринбанк" планов улучшения финансового состояния, Национальный банк Украины был вынужден принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", – отмечает регулятор.

Фонду гарантирования вкладов придется возвращать около 1,9 млрд гривен в виде компенсаций свыше 50 тысячам клиентов банка.

Владельцем Укринбанка является Владимир Клименко. Учреждение входило в группу крупных банков.

НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER