Нардепы провалили голосование за заочное осуждение Януковича

Верховная Рада не набрала достаточного количества голосов, чтобы упростить процедуру заочного осуждения и разрешить применять ее по отношению к тем подозреваемым, которых Интерпол отказывается объявлять в розыск.

Во время сигнального голосования за принятие законопроекта в первом чтении его поддержали только 113 человек при минимально необходимых 226.

В действующей редакции Уголовного процессуального кодекса говорится, что неявка подозреваемого или обвиняемого на допрос вместе с объявлением его в межгосударственный или международный розыск является основанием для осуществления специального досудебного расследования.

По новому законодательству будет достаточно документально подтвержденного отказа Интерпола об объявлении в розыск или отказа другого государства в экстрадиции.

Этот закон позволит провести заочный суд в отношении бывшего президента Виктора Януковича (розыск приостановлен), бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки (отказ в розыске), бывшего командира спецроты "Беркута" Дмитрия Садовника (отказ в розыске) и других представителей бывшей власти.

Напомним, в июле 2015 года Интерпол приостановил розыск Януковича после того, как юристы адвокатской компании Joseph Hage Aaronson подали жалобу, заявив, что уголовное дело против бывшего президента носит политический характер.

Lb.ua

ВР, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER