Блогеру Коцабе, обвиняемому в государственной измене, продлили арест еще на два месяца

На сегодняшнем судебном заседании заслушали одного свидетеля. Всего из 58 свидетелей допросили 41.

В Ивано-Франковске суд продлил арест блогеру Руслану Коцабе, обвиняемого в госизмене и препятствовании деятельности ВСУ, до 22 февраля 2016 года, сообщает Радио Свобода.

"Я принципиально подчеркиваю, что я не чувствую себя виновным, я действительно против войны в Донбассе, я действительно считаю, как и большинство европейских лидеров, это гражданской войной. Я еще раз подчеркиваю, что когда мне выбрали высшую меру пресечения, это выбрали сознательно, чтобы не только унизить мое честное имя, а для того, чтобы запугать других граждан Украины, чтобы они не критиковали власть. Оказывается, когда критиковать власть, то ты становишься или государственным изменником, или пособником Путина. Или рукой Москвы. Это очень выгодные формулировки для нынешней власти", – сказал Коцаба.

Во время судебного заседания адвокат Татьяна Монтян сообщила, что 34 депутата Европарламента обратились "с требованием освободить Коцабу".

Монтян также сообщила, что сегодня должно состояться слушание в Верховной Раде по поводу дела Коцабы.

На сегодняшнем судебном заседании заслушали одного свидетеля. Всего с 58 свидетелей допросили 41.

Следующее судебное заседание состоится 22 января следующего года.

Напомним, 8 февраля суд Ивано-Франковска арестовал Коцабу, призывавшего к бойкоту мобилизации, на 60 дней.

Позже уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская вступилась за Коцабу, заявив, что такое ограничение свободы недопустимо в демократическом обществе. 

арест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER