В Николаевской облгосадминистрации подвели итоги прошедшего года и обсудили планы на следующий

Грядущую бюджетную сессию областного совета, функционирование коммунальных предприятий, внедрение системы Прозорро, реализацию реформ и планы на 2016 год представители СМИ смогли обсудить сегодня за пресс-завтраком с председателем облгосадминистрации Вадимом Мериковым и председателем облсовета Викторией Москаленко.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

По словам Вадима Мерикова бюджет области увеличен более чем на 1 млрд. грн, а бюджет развития впервые составил 83 млн. грн., в отличие от 2011-2012 годов, когда бюджет развития области составлял 5 и 27 млн. грн. соответственно.

Проект бюджета активно рассматривается на депутатских комиссиях и, независимо от принятия государственного бюджета, будет рассмотрен на сессии. Он отметил, что готовы будут откорректировать областной бюджет в зависимости от принятого государственного.  

В свою очередь, Виктория Москаленко рассказала о том, что депутаты уже рассматривают варианты электронной системы голосования, что даст возможность внедрить поименную систему голосования. По предварительным оценкам, такая система может обойтись областному бюджету в пределах 1,5 млн. грн. 

Вадим Мериков рассказал о результатах внедрения электронной системы закупок, благодаря которой департаменту образования, науки и молодежи облгосадминистрации удалось сэкономить 95 тыс. грн., а цена на закупаемые товары уменьшилась на 20-40%.

Что же касается коммунальных предприятий, то, по словам Вадима Мерикова, уже в январе 2016 года состоится отчет руководителей, и по итогам года будет принято решение об оптимизации, а, возможно, и ликвидации некоторых. Среди лидеров сегодня числятся: Николаевская типография, «Николаевоблтеплоэнерго», газета «Рідне Прибужжя». Аутсайдерами стали коммунальные предприятия «Фармация» и «Профдезинфекция».

Что же касается реализации начатых реформ, Вадим Мериков уверен, что 2016 год должен стать, действительно, реформаторским. Ведь результаты реформирования милиции в Нацполиции уже налицо, так же, как и в юстиции.

Подвел Вадим Мериков и итоги прошедшего года. Среди самых знаменательных событий: перевыполнение областного бюджета, приобретение медоборудования, принятие "Стратегии – 2020" и перспективного плана объединения территориальных громад, ликвидация ГАИ и создание патрульной службы, проведение Форума и подписание ряда договоров о сотрудничестве (с Канадской торговой палатой, с Аджарской автономной республикой), а также создание новых рабочих мест и реализация инвестпроектов. А еще были приобретены квартиры для семей, погибших участников АТО, среди которых 4 – за благотворительных средства.

облсовет, результаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER