Херсонская полиция “охотится” на нелегально продающуюся пиротехнику

На территории Херсонской области продолжаются отработки по выявлению нарушений порядка торговли пиротехническими изделиями во время проведения новогодних и рождественских праздников.

Об этом сообщили в главном управлении Нацполиции в Херсонской области.

Работники Управления превентивной деятельности совместно с сотрудниками городских и областных отделений полиции проводят постоянные рейды и проверки мест, где реализуют указанные изделия.

Правоохранители проводят профилактическую работу с населением по реализации и приобретения пиротехнических изделий, и разъясняют, какую ответственность несет гражданин за нарушение установленных правил использования и торговли пиротехникой.

Недавно во время проверки сотрудники полиции обнаружили, что в одном из торговых центров Голой Пристани мужчина продавал петарды, салюты и хлопушки без лицензии и разрешения на продажу.

У мужчины изъяли около 10 кг разнообразной пиротехники. Также на Голопристанщині изъяли еще 9 кг пиротехники, которую реализовывали без соответствующих документов.

Виновных в совершении правонарушений привлечены к административной ответственности по ст. 195-6 Куоап «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств».

Всего по области правоохранители изъяли более 120 кг пиротехники и составили 16 протоколов об административных правонарушениях.

Чтобы предотвратить неприятные последствия при использовании пиротехники, полиция области просит придерживаться некоторых правил:
– покупать пиротехнические изделия необходимо только в магазинах, имеющих для этого специальные разрешительные документы;
– требуйте у продавца сертификат качества и подробную инструкцию. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть на каждом изделии. Если нет информации относительно использования – то изделие является не сертифицированным и пользоваться им опасно;
– проверьте срок хранения изделия. Обязательно посмотрите, не повреждена упаковка;
– использование пиротехники запрещено в помещениях, на крышах домов, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;
– пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых, электрических плит), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах;
– ни в коем случае не допускайте, чтобы пиротехника (даже петарды и хлопушки) оказывались в руках детей;
– не направляйте пиротехнические средства на людей и животных, а также не используйте их в людных местах.

Новый год, пиротехника, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER