Президент наложил вето на закон о реформировании государственных СМИ

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" и направил свои предложения, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Принятый Верховной Радой Украины 24 ноября 2015 года Закон Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" не может быть подписан", – говорится в сообщении.

Как отмечается, одной из причин ветирования является тот факт, что закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных средств массовой информации по сохранению языка издания.

"Такой подход может повлечь за собой риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение", – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что законом устанавливается, что печатные СМИ, осуществляющие официальное опубликование нормативно-правовых актов президента Украины, а также механизм реализации положений об официальном опубликовании и вступлении в силу таких нормативно-правовых актов определяются законом (часть вторая статьи 1). Это положение Закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

"С целью предотвращения возникновения со дня вступления в силу приведенной нормы закона (то есть с 1 января 2016 года) законодательной неопределенности в вопросе о порядке официального опубликования и вступления в силу указов президента Украины предлагаю часть вторую статьи 1 Закона, поступившего на подпись, посвятить исключительно вопросам определения сферы действия этого закона (что следует из названия статьи 1)", – говорится в сообщении

Таким образом, Порошенко предлагает внести изменения, согласно которым законом не будет регулироваться время вступления в силу нормативно-правовых актов

Напомним, что ранее Верховная Рада поддержала законопроект о реформировании комунальных и государственных СМИ, а также Нацсовет утвердил законопроект о прозрачности медиасобственности.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER