АМКУ оштрафовал фирму за «распил» многомиллионных тендеров Южно-Украинской АЭС

На Николаевщине ООО «Энергопромбуд» и ПАО «Южэнергострой» согласовали свои действия для участия в торгах, которые в прошлом году провела Южно-Украинская АЭС.

Об этом свидетельствует постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 2 декабря, пишут «Наші гроші».

Суд признал два тендера, на которых выиграл «Южэнергострой», разыгранными. Речь идет о реконструкции коммутационного ресурса элегазового выключателя QM Ташлыкской ГАЭС стоимостью 5 миллиона 990 тысяч гривен и реконструкцию электролизной установки на энергоблоке №1 Южно-Украинской АЭС стоимостью 8 миллионов 440 тысяч гривен. Единственным конкурентом «Южэнергостроя» на этих тендерах был «Энергопромбуд». Эти фирмы являются связанными, пишет издание.

«Южэнергострой» возглавляет Иван Ясеницкий. Он также является основным владельцем «Южно-Бугского карьера», руководителем которого до ноября 2014 года была Алла Трянова. А Трянова является одним из основателей «Энергопромбуда». Кроме того, у компаний была общий бухгалтер – в «Южэнергострое» она занимала должность заместителя главного бухгалтера, а в «Энергопромбуде» – должность главного бухгалтера. Также в АМКУ отметили, что у фирм были одинаково оформлены документы и заявлен один и тот же субподрядчик. В итоге АМКУ оштрафовал «Южэнергострой» на 136 тысяч гривен.

ПАО «Южэнергострой» в 2007 году получил подряд «Энергоатома» на строительство миссии OSART в Нетешине (Хмельницкая область) за 4 миллиона 840 тысяч гривен, а в 2013-2015 годах выиграл тендеры Южно-Украинской АЭС на 74 миллиона 690 тысяч гривен. В свою очередь «Энергопромбуд» в 2010-2011 годах получил подряды от «Нефтегазобслуживания» на 313 тысяч гривен, а в 2015 году выиграл тендеры Южно-Украинской АЭС на 4 миллиона 390 тысяч гривен. 

антимонопольный комитет, Южноукраинская АЭС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER