Джемилев просит Эрдогана профинансировать создание в Херсонской области крымско-татарского батальона

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев сообщил о планах создания в Херсонской области на границе с Крымом военного подразделения, передает агентство QHA.

Согласно сообщению, этот вопрос обсуждался на встрече лидеров крымскотатарского народа с властями Турции, которая состоялась на днях.

«На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав ВСУ и подчиняться Министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т. д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня — все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией», — сказал Джемилев.

Напомним, 16 декабря в Анкаре прошла встреча уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Кроме того, 17 декабря, перед посещением церемонии Себ-я Арус, приуроченной ко дню смерти основателя Ордена Мевляна Джеляледдина Руми, которая традиционно проходит в городе Конья, представители крымских татар встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром страны Ахметом Давутоглу.

 

батальон, военные, Крымские татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER