Эстонец, воевавший в «армии ЛНР», предстанет перед украинским судом

Правительство Эстонии решило выдать Украине своего гражданина Владимира Полякова, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает «Левый берег», ссылаясь на пресс-служба эстонского правительства.

Украина ходатайствовала о выдаче задержанного в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

Полякова обвиняют в участии в работе так называемой военной комендатуры «минобороны ЛНР». Мужчина выполнял задания «руководства министерства», в том числе, охранял объекты и незаконно задержанных лиц.

За участие в рядах боевиков украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. В Эстонии за подобные преступления могут приговорить к лишению свободы на срок от 5 до 20 лет либо к пожизненному заключению.

Напомним, в феврале Владимир Поляков был задержан на границе при выезде из Эстонии в России. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное оружие и боеприпасы. Он направлялся в оккупированный Луганск, где планировал присоединиться к отрядам боевиков.
В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.

Ранее этот гражданин привлекался к ответственности за убийство пешехода в ходе уличного конфликта, но бежал из Эстонии и присоединился к французскому иностранному легиону. В его списке правонарушений также вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения. В августе Харьюский уездный суд Эстонии принял решение выдать Полякова Украине.

сепаратист, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER