Кабмин принял решение об ограничении поставок товаров в Крым

Кабинет министров Украины принял решение о товарной блокаде аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает "Радио свобода".

По словам Розенко, решение было принято на заседании правительства 16 декабря 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что решение правительства о запрете торговли с анексованим Россией Крымом вступит в силу через 30 дней.

По его словам, решение Кабмина предусматривает запрет на поставки работ, товаров и услуг по всеми таможенными режимами из Крыма на другую территорию Украины или с территории Украины на временно оккупированную территорию Украины – Крым.

Яценюк уточнил, что исключением будут личные вещи граждан, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь.

"Первое, чрезвычайно важное решение – решение об ограничении поставок продуктов и услуг в автономную республику Крым, которая является временно оккупированной территорией. Также будет запрещено перемещение из Крыма. Исключением станут лишь личные вещи, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. Решение вступит в силу в течение 30 дней после его принятия. Сегодня правительство примет это решение", – сказал Яценюк.

Премьер также добавил, что решение об ограничении поставок электроэнергии на полуостров будет принимать СНБО.

Ранее народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что нельзя полностью перекрывать границу материковой Украины с территорией временно оккупированного Крыма.

"Это ни в коем случае нельзя делать, ибо там наши граждане. Наоборот, следует максимально упростить и облегчить процедуру пересечения нашими гражданами кордона, получения ими необходимых документов в наших паспортных и миграционных службах, упростить нострификацию дипломов и прочее", – отметил Джемилев.

Он также сообщил, что что на данный момент Украина весьма ограничена в плане возможностей возвращения оккупированного полуострова, и основным механизмом освобождения Крыма являются санкции западных стран против РФ.

Кабмин, крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER