Прокуратура придирается, у нас все нормально – начальник горздрава о скандале с выявленными правоохранителями нарушениями

Вчера прокуратура г. Николаева опубликовала результаты проверок Управления здравоохранения Николаевского городского совета и его структурных подразделениях, указав на ряд нарушений требований законодательства Украины о здравоохранении.

 

В сообщении указывалось, что руководство горздрава не контролирует должным образом положение дел в медчуреждениях города, в частности, в горбольнице № 1 и в детской горбольнице № 2.

 

В первом медучреждении проверка прокуратуры зафиксировала факт хранения трупов в морге в ненадлежащих условиях, во втором – целый ряд нарушений: от просроченных лекарств до безосновательных начислений зарплат, а также трудоустройства по поддельным документам.

 

Информацию прокуратуры прокомментировала начальник горздрава Лариса Дергунова.

 

"Во-первых, на момент проверки я находилась в отпуске, во-вторых, данная информация была ранее обнародована в СМИ еще в феврале, марте, апреле 2013 года. Относительно ситуации с моргом в первой горбольнице информация была опубликована в июне этого года, и уже на тот момент все нарушения были устранены, а виновные были наказаны. Как мне доложили сотрудники, в том числе, и.о. начальника горздрава Виктор Фаюк, прокурор пришла с проверкой, пробыла неполный рабочий день. На все её вопросы были даны исчерпывающие ответы, подтвержденные документально. Почему сейчас заговорили об этом и выдали старую информацию за новую, мне абсолютно непонятно. Складывается впечатление, что в этом заинтересованы конкурирующие фирмы, которые действуют на рынке ритуальных услуг в Николаеве", – подчеркнула Лариса Юрьевна.

 

Она высказала готовность предоставить полную и объективную информацию по фактам, которые были распространены в СМИ прокуратурой, и дать объяснение "буквально по каждому факту!".

 

"Я покажу фотографии, – по моргу, что там было. Да, был случай, но все должностные лица, которые допустили такую халатность, были наказаны", – сказала Дергунова.

 

Новости-N

 

 

горздрав, прокуратура николаевской области


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER