Россия обвинила в расстреле пилота сбитого Ту-24 гражданина Турции

Посол РФ заявил, что пилота российского Су-24 застрелил турок.

Россия заявляет, что пилота сбитого Турцией бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, который катапультировался и пытался совершить безопасную посадку, убил турецкий гражданин по имени Алпарслан Челик.

Об этом заявил посол России в этой стране Андрей Карлов, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Говоря о смерти одного из двух пилотов сбитого самолета, Карлов заявил, что в российского военного стрелял гражданин Турции Алпарслан Челик.

"Это Алпарслан Челик, который стрелял в нашего пилота. Он вышел перед камерами и сделал заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки", – сказал Карлов, добавив, что отец Челика является "бывшим мэром".

Дипломат заявил, что группа представителей прессы, которые "наверное, случайно были там, где наш самолет был сбит, с профессиональным оборудованием", сняли группу людей, стрелявшую в российского пилота.

По его словам, было "легко определить, что главарь бандитов, сделавший заявление, был не сирийским гражданином, а турецким".

24 ноября турецкие военные сбили российский самолет, нарушивший воздушное пространство страны.

Согласно заявлению турецких военных, перед тем, как российский самолет Су-24 был сбит, его экипаж 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства. В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.

Один из двух пилотов сбитого самолета Олег Пешков умер после катапультирования, однако второй был спасен и доставлен на российскую военную базу в Сирии. Тело погибшего Турция передала России, впоследствии оно с почестями было доставлено в РФ. В то же время в результате обстрела вертолета, выполнявшего в Сирии спасательную операцию по поиску пилотов Су-24, погиб и российский морской пехотинец Александр Позынич.

Турция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER