Украинский банк лишают лицензии из-за махинаций

Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Велес».

Как пояснили в НБУ такое решение принято в связи с осуществлением банком «рисковой деятельности» и систематическими нарушениями законодательства в сфере финансового мониторинга.

«В сентябре текущего года Национальный банк предотвратил попытку вывести за границу около $460 млн по документам, имеющим признаки фиктивности. Эта неудачная попытка стала основанием для проведения инспекционной проверки банка по вопросам финансового мониторинга», — сказано в сообщении.

Так, во время проверки были выявлены факты осуществления банком рискованной деятельности и целый ряд операций, характер которых дает основания считать, что они были направлены на избежание требований и ограничений, предусмотренных банковским, валютным законодательством, законодательством по вопросам финансового мониторинга; а также операции, указывающие на участие банка в проведении финансовых операций, целью которых является вывод капитала.

«Около 90% всех операций, осуществляемых банком, были именно такими. За неполный год их объем превысил $100 млн. Кроме того, значительный объем операций проведен с использованием поддельных документов», — отметили в регуляторе.

банк, Ликвидация, Махинации, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER