В Николаеве состоялась Всеукраинская конференция волонтеров

Сегодня, 12 декабря, более 150 волонтеров приехали в Николаев на Всеукраинскую конференцию Центров помощи участникам АТО.

По словам волонтера Министерства обороны Украины Алексея Липириди, это уже второе мероприятие, и главная цель показать положительный опыт отлаженной работы между областной властью и волонтерами. Сегодня по всей Украине создаются Центры помощи демобилизованным участникам АТО, и к сожалению не всегда они могут эффективно работать.

Николаевщина готова делиться своим опытом эффективного взаимодействия между госслужбами и волонтерами.
Открывая конференцию заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская отметила, что коммуникацию удалось наладить, еще когда наш регион столкнулся с новыми вызовами в феврале 2014 года, когда бойцы 79-й бригады поехали в Чонгару, а весной Николаевщина приняла первых военных и их семьи из Крыма.

«Ремонт военных частей, расселение семей в санаториях и обеспечения всем необходимым. Тогда впервые мы наладили коммуникацию между областной властью, волонтерами, военными и их семьями. А потом мы приняли 10 000 вынужденных переселенцев, из которых 2 тысяч детей. Чтобы отвлечь детей от страшной войны устроили их на летний отдых в детские лагеря и санатории. И тогда на помощь пришел бизнес: тысячи тонн гуманитарных грузов, необходимых вещей и средств. Пожалуй самым тяжелым стали первые 200 … горе, которое постигло Украину, еще больше сплотило всех нас », – вспомнила она.

По ее словам, при содействии меценатов и благотворителей удалось из областного благотворительного фонда выделить материальную помощь семьям погибших героев, а это 4,2 миллиона грн.

Медицинская и психологическая реабилитация, предоставление льгот и социальной помощи, выделения земельных участков и оздоровление детей – это, наверное, не полный спектор тех вопросов, которые решаются ежедневно. Такой важной опыт помог заблаговременно подготовиться к прибытию и первой волне демобилизованных. Так, по поручению председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова, был разработан четкий план поддержки и социальной защиты демобилизованных, информационные справочники и дорожные карты, открытие Центра реабилитации участников АТО, закупка нового медицинского оборудования и целый комплекс психологической помощи.

«Невозможно выполнить всю эту работу без полной координации с нашими волонтерами. Смело можно сказать, что Николаевская область сформировала настоящий волонтерский десант. Наши волонтеры активно работают с военными на фронте и в министерствах », – рассказала Оксана Янишевская.

Для координации этой работы при облгосадминистрации был создан Совет волонтеров, которая заработали по разным направлениям. В дальнейшем это дало толчок для создания Центров помощи демобилизованным участникам АТО, которые работают во всех районах области.

Координатор Центра Ольга Малярчук рассказала о деятельности и отметила, что благодаря совместной работе с органами власти удалось наладить анкетирования демобилизованных и их семей. Все данные хранятся в специальной базе в департаменте социальной защиты, дает возможность обеспечить их конфиденциальность.
«Мы не стоим на месте, не скулим и не требуем – мы просто вместе действуем. Хотелось, чтобы такой опыт сотрудничества был во всех областях, только можно изменить Украину », – уверена волонтер.

Источник: Novosti-N

волонтеры, конференция, помощь армии

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER