Международный уголовный суд в Гааге не может открыть дело об аннексии Крыма

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно аннексии Крыма Россией. Об этом заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла во время общения с журналистами, передает УНИАН.

По его словам, с 2017 года МУС может получить новую функцию – рассматривать дела, связанные с актами агрессии, среди которых – аннексия.

«Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», – пояснил Адбалла.

Кроме того, соответствующие поправки в устав должны ратифицировать страны, которые являются участницами этого документа. (Римский статут является международным договором об учреждении Международного уголовного суда. – Ред.).

«Поскольку это была новая поправка в Римский статут, государства должны ее ратифицировать. Как минимум, нам требуется 30 ратификаций плюс положительное голосование», – добавил Абдалла.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина обратиться в МУС после завершения процедуры, спикер сказал: «Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом».

Абдалла напомнил, что в настоящее время под юрисдикцию МУС подпадают дела, связанные с преступлениями против человечности, преступлениями, совершенными во время войн, и геноцидом.

Напомним, 11 декабря заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что «в настоящее время Офисом Прокурора МУС исследуются обстоятельства в рамках заявления Верховной Рады Украины от 4 февраля 2015 года № 145-VIII «О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан», переданного в Суд 8 сентября 2015 года министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным».

Как пояснил Касько, вместе с указанным заявлением в Офис прокурора МУС переданы собранные Генпрокуратурой во исполнение указанного постановления украинского парламента материалы и доказательная база, которые содержат, в частности, сведения о преступлениях против человечности и военных преступлениях, которые совершаются на востоке Украины и в Крыму, в том числе относительно обстоятельств оккупации полуострова.

Он уточнил, что Международный уголовный суд не исследует аннексию Крыма Россией в отдельном производстве.

аннексия Крыма, Гаага, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER