Мэр Сенкевич намерен создать в Николаеве IT-кластер

Сегодня, 11 декабря, в конференц-зале бизнес-центра «Александровский» состоялась встреча, посвященная созданию николаевского IT-кластера.

В ней приняли участие Николаевский городской голова Александр Сенкевич, городские вузы, которые проводят подготовку по IT-специальностям, IT-фирмы Николаева, приглашенный гость – директор Львовского IT-кластера Степан Веселовский.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсорвета.

Так, Степан Веселовский в течение часа знакомил городских айтишников с деталями и особенностями функционирования Львовского кластера, в который на сегодняшний день входят 34 компании. Львов, оказывается, стал первым городом, который определил IT-индустрию, наряду с туризмом, как приоритет экономического развития. Первые проекты, направленные на повышение качества человеческого потенциала, стали внедрять уже в 2012 году, а в 2014 году Львовский кластер вошел в тройку самых влиятельных IT- организаций Украины.

Подобный опыт Николаевский городской голова Александр Сенкевич планирует реализовать в нашем городе.

"На самом деле мы с коллегами уже несколько лет пытались создать IT-кластер в Николаеве, – признался Александр Сенкевич. – Но, процесс не шел. Мне кажется, что айтишники не до конца понимают, зачем он нужен, и, самое главное, им кажется, что это какая-то искусственная структура. Мое личное мнение – кластерное мышление направлено как раз на то, чтобы объединиться ради одной цели и всем вместе получить от этого выгоду".

Интерес николаевских компаний в создании IT-кластера Александр Сенкевич видит, прежде всего, в том, что, влияя на подготовку местными вузами специалистов по IT-технологиям, они получат большой рынок рабочей силы, которая будет конкурировать за рабочие места, а не наоборот, как происходит сейчас.

Кластерное мышление подрывает экономику уверен мэр. В качестве примера успешного бизнес-кластера, он привел ассоциацию чилийского виноделия, которая за 10 лет увеличила экспорт вина в 250 раз.

"Если бизнес поможет науке, а городские власти поддержат, мы сможем реализовать этот проект. Он даст прибыль всем нам: городу, компаниям, университетам, а также будет способствовать улучшению инфраструктуры, чтобы айтишники оставались в Николаеве, а не выезжали в другие города", – убежден мэр.

По поводу прибыли. Цифры, озвученные Степаном Веселовским, говорят сами за себя – оборот средств IT-отрасли во Львове составил 280-300 миллионов долларов. Это больше, чем бюджет города, в который в виде налогов в 2015 году поступит 12 миллионов долларов.

IT-специалисты составляют 6% трудоспособного населения Львова. Они получают среднюю заработную плату в размере полторы тысячи долларов, тогда как средняя зарплата по городу – 151 доллар.

"Наша задача – создать максимально комфортные условия для развития IT-компаний, – подытожил Степан Веселовский. – Когда мы начинали строить наш кластер, понимали, что компании просто за большую благую цель в эту организацию не пойдут. Поэтому и начали ее перестраивать в сервисную организацию: предлагать сервисы и какие-то продукты, к которым имеют доступ только участники кластера. Каждая компания находит сервис для себя".

Стоит отметить, что только в текущем году 5 компаниям помогли открыть офисы в Польше. Кроме того, участники кластера имеют возможность продвигать свой продукт на масштабной конференции, проводимой во Львове. Весьма привлекательной для работников IT – компаний стала возможность приобрести квартиру по себестоимости в IT-хаус, который был спроектирован под них.

Взамен кластер получает экспертов, которые помогают повышать качество профильного образования в вузах, активное участие IT – компаний в реализации различных проектов, и, конечно же, членские взносы, за счет которых и существует.

мэр, Николаев, Сенкевич

Комментарии (1)

  • Предлагаем вакансию оператор ПК. Обязанности: оформление текстов и документов, ведение статистики выполненных работ. Требования: знание ПК на достаточном уровне, внимательность, усидчивость. можно без опыта. Заработки 1450-1700 руб в день. http://pl-dat.com/news/vacancy.php

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER