На Херсонщине хотят назвать улицу в честь певца Святослава Вакарчука

В Каховке продолжается процесс переименования улиц в рамках закона о декоммунизации. На этот раз эксперты предлагают присваивать им не только имена исторических личностей, но и современников.

Бурное обсуждение вызвало предложение депутата городского совета Игоря Хоминца назвать улицу Котовского именем лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука.

– По моему мнению, Святослав Вакарчук – кумир миллионов украинцев. Именно он вселял в людей надежду на Евромайдане. Он провел концерт на площади, куда пришла многотысячная толпа. Он всегда открыто и честно высказывал свою позицию и продолжает это делать по сегодняшний день. Поэтому я считаю, что в Каховке должна быть улица имени Вакарчука, чтобы все мы могли на него равняться, – отмечает Хоминец.

Свое возражение по этому поводу высказал член комиссии О. Кулида:

"Я ничего не имею против Святослава Вакарчука. Но, согласно закону, переименовывать улицы  в имена живых людей в нашей стране запрещено".

Данное предложение взяли на доработку.

В числе прочих современных вариантов члены комиссии предлагают улицу Карла Либкнехта переименовать в честь Вячеслава Черновола, улицу Ленина – Бориса Патона, улицу Эйдемана – Богдана Ступки, улицу Луначарского – Валерия Лобановского, улицу Чапаева – Георгия Гонгадзе.

Каховские новости

Каховка, переименование улиц

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER