Сегодня, в День памяти Гергия Гонгадзе, николаевские газетчики решали как выживать дальше

Сегодня, 16 сентября, в Николаеве с рабочим визитом побывал председатель Национального Союза Журналистов Украины Олег Наливайко. Во время общения с журналистами Николаева и Николаевской области он напомнил, что сегодня – день памяти Георгия Гонгадзе, который исчез именно 16 сентября 13 лет назад. Как сказал Олег Наливайко, в Украине за годы независимости погибло 62 журналиста. Их память почтили минутой молчания. 



Олег Наливайко в общении с николаевскими журналистами затронул два болезненных вопроса – отношения с "Укрпочтой", начало подписной компании и грядущее разгосударствление коммунальных СМИ, которыми является большинство районных газет. 



Председатель НСЖУ успокоил газетчиков: слухи о скорой кончине печатных СМИ сильно преувеличены. В Украине сегодня распространяется 16 969 тыс. экземпляров периодических изданий. Это 96,7% от прошлогоднего количества. То есть, говорить об обвале рынка периодических изданий нельзя. Причем, если рассмотреть в разрезе произошедшее сокращение, то произошло оно, в основном, за счет отказа от российской периодики. Языковые предпочтения потребителей периодической печатной продукции сложились так: 29% – русскоязычная печать; 24,5 % – двуязычные издания (одновременно на русском и украинском языках); 33% – украиноязычные издания. 



Что касается проблем с "Укрпочтой", то конфликт развивается уже несколько лет, и связан он исключительно с желанием "Укрпочты" поднять тарифы на свои услуги. В прошлом году почтовики хотели повысить стоимость своих услуг в три раза, но плодотворная разъяснительная работа на всех уровнях закончилась мораторием на изменение тарифа. В этом году, учтя предыдущий опыт, "Укрпочта" заявила о необходимости повышения платы за доставку периодических изданий на 45-50%. Олег Наливайко считает, что говорить о повышении тарифа за месяц до старта подписной кампании вообще неуместно, потому что условия нужно менять не вдруг, а после тщательной предварительной подготовки. Однако председатель НСЖУ высказал понимание сложностей в работе "Укрпочты" и готовность поддержать повышение стоимости услуг по доставке печатных изданий, но не более чем на 20-25%. С одновременным повышением качества предоставляемых услуг.
 

Укрпочта


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER