В Одесской области активисты организовали масштабный субботник возле озера

В Измаиле, в субботу, 5 декабря на Лебяжьем озере прошла беспрецедентная по масштабам экологическая акция по уборке территории озера – "Сделаем город чище вместе". Акция была приурочена к Международному Дню волонтера, который отмечается в этот день.

Организаторами уборки выступили информационный паблик Вконтакте "Измаил Сегодня" во главе с журналистом Ириной Золотаревой и студенткой ИГГУ Ксенией Власенко, а также редакция студенческого журнала “The Times” (редактор Юрий Берлинский).

Акция прошла при поддержке городского головы Андрея Абрамченко, а также каяк-клуба города Измаила. В уборке территории принял участие ректор ИГГУ Ярослав Кичук, студенты Измаильского университета, курсанты Измаильского факультета ОНМА, а также КГАВТ им. Петра Конашевича-Сагайдачного. Кроме этого к экологической акции присоединились активисты Ассоциации велосипедистов Измаила, а также представители паблика Вконтакте "Измаил развлекательный" и десятки неравнодушных измаильчан, которые пришли в субботний день на озеро, что бы выразить свою общественную позицию относительно поддержания чистоты в городе.

– Для нас данная акция – это реальная возможность улучшить экологическую ситуацию в городе и привлечь внимание горожан к проблемам сохранения чистоты, как в пределах города, так и за его чертой. Сегодня на акцию вышло свыше 50 человек и представителей множества организаций города -это показатель того, что измаильчане хотят видеть свой родной город чистым, ухоженным и освобожденным от мусора. Но ни мы, ни городская власть не сможет справиться с этой проблемой, если каждый отдельно взятый измаильчанин не запомнит, что однажды выброшенная бумажка рано или поздно превратиться в мусорные завалы, которые мы наблюдали в начале акции на Лебяжьем, – рассказал редактор студенческого журнала Юрий Берлинский.

Стоит отметить, что подобные акции по уборке территории озера проводились и раньше, но они были локальными, данная акция отличается от предыдущих масштабностью.

– Сегодня мы все вместе убрали полностью всю территорию озера по периметру, а также убрали акваторию самого озера, в этом нам помог каяк клуб, без которого у нас не получилось бы полноценной и продуктивной уборки. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие и пришел сегодня на озеро, посвятив свой выходной день улучшению нашего любимого города Измаила – отметила организатор акции, журналист Ирина Золотарева.

Волонтеры в завершении акции собрали сотни пакетов с мусором, которые вывозили рабочие КП "Жилсервис-2" грузовым автомобилем.

Напомним, что на  Лебяжьем озере гнездятся и обитают десятки видов птиц, а также животных и рыб, которые занесены в Красную книгу Украины.

акция

акция 2

акция3

акция 6

акция 4

акция 5

акция 8

акция7

активисты, Одесская область, уборка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER