Россия грозит Украине иском за долг Януковича

Россия намерена подать в суд на Украину, если страна до 20 декабря не выполнит в полном объеме свои обязательства по внешнему долгу на $3 млрд. 

Об этом говорится в заявлении министерства финансов России.

«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», — говорится заявлении.

«Мы предложили условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд. На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — заявили в российском финансовом ведомстве.

В российском Минфине считают, что Украина может не получить очередной транш от МВФ, так как в стране не был принят бюджет на 2016 год.

В Минфине Украины сообщали, что не получали от России предложений по реструктуризации внешнего долга. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона перенесла на 2016-2018 годы платеж по внешнему долгу Украины. Россия предложила Украине выплачивать России по $1 млрд в год.

долг, иск, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER