Женщины, которые воюют на Донбассе, числятся как кухарки и уборщицы

Минобороны и Минсоцполитики не видят за женщинами права воевать на передовой.

В АТО воюет более тысячи женщин. Среди них реально есть разведчицы, снайперы и полевые хирурги, а по документам они кухарки, уборщицы или бухгалтера.

Все потому, что документами Министерства обороны женщинам запрещается занимать руководящие должности и выполнять задачи на поле боя. Мол, нормы Минсоцполитики не допускают слабый пол к работам, связанным с избыточным физическим трудом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Сами женщины, которые уже имеют немалый боевой опыт и могут дать фору многим воинам-мужчинам, такому положению дел не рады. Их обижает, что Минобороны на войне отводит им роль обслуживающего персонала. Только из-за пола женщинам закрыты возможности стать офицером или попасть во многие рода войск. Не предусмотрена даже военная форма – ее приходится шить волонтерам по спецзаказам.

"Это, видимо, из Советского союза идет. Что женщина должна стоять на кухне и готовить еду", – возмущена одна из воинов.

Кроме карьерных перспектив, женщины лишены и статуса участника АТО. Потому что легально участвовать в боевых действиях не могут. Пока единственная женщина, которой удалось сломать армейский устав – это штурман Савченко.

Разрешения летать она лично добилась у министра, но еще с мирных времен.

В военное время Минобороны никаких инициатив по устранению гендерного неравенства в рядах армии не делало.

Война, женщины, зона АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER