Украина вошла в десятку экспортеров сельхозпродукции в Европу

Украина входит в десятку стран по экспорту сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. Такие данные за период с октября 2014 по сентябрь 2015 года обнародовала в пятницу Еврокомиссия.

В то же время, в течение года объем украинского экспорта в ЕС уменьшился почти на 15%.

"Импорт из Украины уменьшился на 610 млн евро, что составляет 14,6%", – заявили в руководящем институте ЕС.

Всего за период с октября 2014 по сентябрь 2015 года объем импорта сельскохозяйственной продукции из третьих стран в ЕС увеличился на 8% и составляет в среднем 111 млрд евро. Крупнейшими поставщиками агропромышленной продукции в ЕС остаются Бразилия, США, Аргентина, Китай и Турция.

Украина входит в действующую десятку и занимает 8-е место.

По данным Еврокомиссии, в течение года ЕС импортировал украинской сельскохозяйственной продукции на сумму в 3,5 млрд евро, что почти на 15% меньше, чем за аналогичный период 2013-2014 годов (4,2 млрд евро).

Напомним, в прошлом году Евросоюз в одностороннем порядке ввел торговые преференции для Украины, то есть отменил экспортные пошлины в рамках определенных квот. С 1 января 2016 года между сторонами начнет работать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли.

Корреспондент.net

Евросоюз, экспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER