В Николаеве уже в третий раз пройдет Международный фестиваль документального кино

Третий год подряд Николаев принимает у себя Международный путешествующий фестиваль документального кино о правах человека «Docudays UA». На этот раз фестиваль пройдет с 5 по 12 декабря 2015 года, причем не только в Николаеве, но и в Южноукраинске, Вознесенске и Очакове.

Организаторы фестиваля отмечают, что в этом году темой фестиваля стала пропаганда. Так, открытие «Docudays UA» в Николаеве начнется с эстонского фильма «Откуда берется пыль и куда пропадают деньги», показ которого состоится 5 декабря в 17:00 во Дворце культуры «Молодежный». Сразу же на следующий день, 6 декабря, в то же время и в том же месте пройдет показ чилийского фильма «Пропаганда».

– Отдельно мы акцентируем внимание на фильм «Божья воля» российского режиссера Беаты Бабинец, который победил в номинации DOCU/Право на фестивале «Docudays UA» 2015 года. Мы привыкли думать, что гражданский активизм в России – это антипутинские акции, марши и так далее. Беата показывает нам совершенно противоположную сторону медали – историю о некоем Дмитрии Энтео, аккумулировавшим вокруг себя так называемых «православных активистов». Этот фильм мы покажем 9 декабря в 19:00 в концерт-холле «Юность», – рассказал один из организаторов фестиваля в Николаеве журналист Андрей Лохматов.

В программе также представлены фильмы и об Украине, снятый иностранными режиссерами. К примеру, на закрытии «Docudays UA» в Николаеве 12 декабря во Дворце «Молодежный» пройдет показ фильма «Яма» чешского режиссера Иржи Стейскал, который пять лет документировал историю киевской семьи в их борьбе за свой собственный дом. Фильм «Яма» получил Приз зрительских симпатий на 12-ом Международном фестивале документального кино «DocudaysUA».

– Весь цивилизованный мир сегодня все активнее снимает и смотрит документальное кино, которое, по моему мнению, во многом намного живее и занимательнее игрового. В Европе каждый год проходит множество фестивалей документалистики. В Украине«DocudaysUA» – единственный фестиваль документального кино, и мы очень рады, что имеем возможность присоединиться к мировым тенденциям, – отметил Андрей Лохматов.

Путешествующий фестиваль«DocudaysUA» – некоммерческое мероприятие, вход на все сеансы с 5 по 12 декабря в Николаеве бесплатный. Фестиваль проходит при поддержке Николаевской областной государственной администрации. Подробную программу кинопоказов в рамках фестиваля в Николаеве можно посмотреть здесь.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER