В Николаеве состоялось предварительное слушание по делу о препятствовании деятельности журналиста

В Центральном районном суде Николаева состоялось подготовительное заседание по делу о препятствовании профессиональной деятельности корреспондента информационного агентства. Об этом сообщает прес-служба Центрального районного суда г. Николаева

Дело рассматривается под председательством судьи Центрального районного суда г. Николаева Светланы Скрипченко.

В обвинительном акте, составленном прокуратурой Центрального района г. Николаева, отмечается, что 25 июля этого года в Центральный райотдел милиции г. Николаева поступило заявление корреспондента информационного агентства “Украинские Медиа Группа” А.П.Лохматова – о препятствовании его профессиональной деятельности со стороны администратора интернет-клуба, расположенного на проспекте Ленина.

В ноябре в райотдел поступило еще одно заявление А.П.Лохматова – о нанесении ему 25 июля текущего года удара и совершения в отношении него иных насильственных действий.

По обоим заявлениям открыты уголовные производства, которые впоследствии были объединены милицией в одно.

Органом досудебного расследования установлено, что в указанный день корреспондент А.П.Лохматов прибыл в интернет-клуб, где начал осуществлять видео- и фотосъемку, руководствуясь ч.1 ст.307 Гражданского кодекса Украины. Он сфотографировал администратора клуба, женщину 1981 года рождения, которая, заметив это, пыталась вырвать из рук журналиста фотокамеру и удостоверение, а также совершала другие насильственные действия, чем умышленно препятствовала его законной профессиональной деятельности.

Кроме того, как указано в обвинительном акте, женщина умышленно толкнул А.П.Лохматова в спину и неоднократно ударил в плечо, вследствие чего он почувствовал физическую боль и не получил телесные повреждения.

Администратору интернет-клуба инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.171 и ч.1 ст.126 УК Украины (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналиста, умышленное нанесение удара и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений).

Заслушав участников и определив, что препятствий для начала судебного процесса нет, судья вынес постановление о назначении дела к рассмотрению в открытом судебном заседании.

Судебное заседание назначено на 11 декабря 2015, начало в 14.30.

журналист, нападение, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER