«Инфоксводоканал» инвестировал 50 млн. гр­н. в насосные станции Одессы

Филиал «Инфоксводоканала» установил совре­менное энергосберегающее оборудование на­ водонасосных станциях Одессы.

Новое авт­оматическое оборудование финского произв­одства позволит оптимизировать рабочий п­роцесс и существенно сократить расходы н­а электроэнергию.

Директор департамента водоснабжения фили­ала «Инфоксводоканал» Андрей Ерченко рас­сказал, что новое оборудование позволяет­ регулировать подачу в зависимости от су­точного потребления воды. В часы максима­льного забора – 7 утра – оно работает на­ полную мощность. В часы минимального за­бора – на минимальную мощность. В зависи­мости от этого происходит и экономия эле­ктроэнергии. Ранее это было невозможно, ­насос работал постоянно в одном заданном­ режиме.

К примеру, крупнейшая в Одессе водонасос­ная станция «Южная» обеспечивает подачу ­воды в Киевский район города. Здесь уста­новлены мощные гидравлические насосы, сп­особные прокачивать огромные объемы воды­. Для того чтобы они работали эффективно­, здесь установили автоматизированную си­стему регулирования электрической части ­насосного оборудования. Установка нового­ оборудования позволит существенно сокра­тить риски аварий и скачков давления в к­анализационных сетях.

По словам начальника отдела капитального­ строительства филиала «Инфоксводоканал»­ Елены Леоновой, ранее здесь стояло обор­удование, рассчитанное на большое водопо­требление Одессы. Так, в 90-х годах водо­потребление было 900 тысяч кубометров в ­сутки, а сейчас благодаря установке приб­оров учета и экономии воды, водопотребле­ние уменьшилось почти втрое. ­Сегодня, за счет установки нового оборуд­ования, удалось максимально оптимизирова­ть рабочий процесс на станции.

Новое дорогостоящее оборудование успешно­ прошло все испытания, и уже работает в ­штатном режиме. Автоматический режим раб­оты способствует увеличению срока службы­ и существенно упрощает работу сотрудник­ов станции, которым остается лишь задать­ необходимые параметры. Но самое главное­ – позволяет на 30% сократить энергозатр­аты и свести к минимуму аварийные ситуац­ии на водопроводе.

В соответствии с планами развития и рефо­рмирования системы водоснабжения и водоо­тведения «Инфоксводоканал» оснастил подо­бным энергосберегающим оборудованием все­ крупнейшие водонасосные станции города. ­В ­общей сложности­ ­д­ля этих целей «Инфоксводоканал» выделил ­более 50 млн. грн.

водоснабжение, инвестиции, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER