В Одессе члены профсоюзов пикетировали суд с требованием отменить конфискацию здания на Куликовом поле

Сегодня, 1 декабря, в Хозяйственном суде Одесской области состоялось очередное, пятое по счету, заседание по иску областной прокуратуры, в связи с чем возле здания суда прошел пикет, организованный членами Федерации профсоюзов Одесской области.

Как рассказал Вячеслав Буратынский, председатель Федерации профсоюзов Одесской области, в иске идёт речь о лишении этой организации права собственности и пользования имуществом профсоюзов и передачи здания Дома профсоюзов на Куликовом поле в собственность государства.

«Это здание было куплено в 1984 году на деньги членов профсоюзов и фактически является их собственностью. Нас уже поддержала Международная Конфедерация профсоюзов. Несколько дней назад их генеральный секретарь Шаран Барроу обратился с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором сообщалось, что организация крайне обеспокоена «идеей и отчаянным желанием государства получить деньги», – рассказал Вячеслав Буратынский.

«Этот иск является четким сигналом для всех профсоюзов Украины, что власти, не стесняясь, нарушают их права, в том числе, право владеть имуществом для осуществления профсоюзной деятельности. Профсоюзное движение сыграло важную роль в становлении Украины в это тяжелое время и является ключевым для движения страны вперед. Конфискация имущества может повлечь опасные прецеденты, которые только ослабят шаткие отношения между государством и людьми», – сказано в письме.

Кроме этого, требование немедленно отозвать иск и гарантировать права участников профсоюзов на осуществление их деятельности было направлено Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину.

Глава областных профсоюзов также заявил, что «намерен до конца отстаивать интересы федерации в судах, привлекая к этому другие профсоюзы Украины, а также международные профсоюзные организации».

имущество, иск, куликово поле, Одесса, пикет, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER