Почему украинские специалисты на вес золота в мире?

Украина – одна из передовых стран в мировом фрилансе. Фрилансеры из нашей страны (работающие преимущественно в сфере IT) по уровню заработка традиционно лидируют в Европе и занимают третье место в США. По информации UBR, в 2014 году фрилансеры-украинцы заработали совокупно больше 60 млн. долларов.

Не только на международной арене, но и в нашей стране фриланс является перспективной тенденцией на рынке труда, развитие которой началось одновременно с появлением массово доступного Интернета, а также появлений биржи фриланса. Если оценивать рынок глобально, в США работает удаленно больше 30% населения, резкий рост фрилансеров наблюдается в развивающихся и постсоветских странах. Так, помимо украинцев, больше всего в мире удаленных специалистов из Индии, Филиппин, России. Мировые эксперты сравнивают рост количества фрилансеров с «нарастающим снежным комом».

Украинский фриланс

Экономическая ситуация в Украине, которая стала особенно сложной с 2014 года, сокращение рабочих мест, рост уровень безработицы стали факторами, которые стимулировали большое количество специалистов остановить поиски традиционного места работы, обратив внимание на фриланс. Как выясняется, заданий хватает в нашей стране: это и традиционная сфера (программисты, дизайнеры, копирайтеры, разработчики), и так называемый бытовой аутсорсинг (на таких условиях может работать сантехник, специалист по клинингу, ремонтник, курьерская служба и т.п.).

А что в мире?

Украина сейчас – наиболее привлекательная страна в Европе для найма фрилансеров (в целом наша страна занимает 4 место на мировом рынке удаленной работы по уровню заработанных средств). Наиболее востребованы на Западе такие фрилансеры: веб-разработчики, программисты, разработчики мобильных приложений. «Кузницей кадров» украинских фрилансеров становятся учебные заведения, выпускающие около 16 тыс. дипломированных «айтишников» ежегодно. По данным Минэкономразвития и торговли Украины, наша страна экспортирует около 17% услуг, большинство из которых – услуги фрилансеров. Государство намеренно увеличить эту долю минимум до 22%.

Где ищут работы фрилансеры

Основной источник заданий для удаленной работы – биржа фриланса, представляющая собой сайт с зарегистрированными заказчиками и исполнителями, на котором регулярно публикуют задачи и проекты разного направления и сложности. В мире одно из самых авторитетных считается биржа Elance, в Украине – Метнись Кабанчиком.

работа, трудоустройство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER