Россия будет штрафовать украинцев за нарушение миграционных правил

Российская Федерация, начиная с сегодняшнего дня, 1 декабря, будет запрещать гражданам Украины въезд в страну за нарушение сроков пребывания.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"С 01.12.2015 для граждан Украины, которые нарушили или нарушают в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в Российскую Федерацию", – говорится в сообщении.

Отмечается, с июля 2014 г. по 1 августа 2015 г. для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, согласно которому разрешалось находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше 90 дней.

Однако начиная с 1 ноября 2015 г. все граждане Украины, которые уже находятся на территории РФ больше чем 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны были до 30 ноября 2015 г. обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания в РФ и получить соответствующие разрешения (патент, разрешение на трудоустройство, разрешение на проживание и т. п) или выехать из РФ.

"Исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, в отношении которых продлевается применение льготного миграционного режима", – отметили в МИДе.

Как ранее сообщалось, до 30 ноября всем украинцам, кроме тех, кто приехал из "горячих точек", Луганской и Донецкой областей, нужно определиться, остаются ли они в России или возвращаются домой.

миграция, РФ, штрафы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER