Украина сегодня чтит память жертв Голодомора

Сегодня, 28 ноября, Украина чтит День памяти жертв голодоморов – ежегодный национальный памятный день, который приходится на четвертую субботу ноября.

В Киеве, в ряде других городах Украины и за рубежом, состоятся траурные мероприятия.

Основные памятные мероприятия состоятся в Национальном музее "Мемориал памяти жертв Голодомора" в Киеве по улице Лаврской, 3.

Там в 15:00 помянуть жертв голодоморов соберутся немало жителей столицы, среди которых – первые лица государства, главы украинских церквей. Территорию музея будут охранять полиция и спецслужбы, а поэтому в это время людей не будут пускать близко к Мемориалу.

В 16.00 пройдет общенациональная минута молчания. А в 16:01 стартует Всеукраинская акция "Зажги свечу памяти".

Украинцы будут зажигать свечи в память об убитых геноцидом соотечественниках возле мест памяти Голодомора и в окнах своих домов по всей Украине и миру.

Напомним, жертвами Голодомора в УССР, по оценкам украинской Академии наук, стали 4,5 миллиона человек (данные 2013 года). Общее число погибших от голода в целом по СССР исчисляется в пределах 7-8 миллионов человек.

Из неукраинских потерь львиную долю составляют жертвы голода на Северном Кавказе и Кубани.

голодомор, день памяти

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER